Seja bem-vindo(a) ao nosso novo portal! Ajude-nos a deixá-lo ainda melhor enviando a sua opinião. Clique aqui.
Paróquia Nossa Senhora da Abadia

Paróquia Nossa Senhora da Abadia

Pça. da Matriz, s/n - Cx. Postal 23 76380-000 Goianésia, GO


Pároco: Pe. José Maria Garcia Gil, CMFPe. Matias Garcia Gil, CMF
Telefone: (62) 3353-1402 e 3353-3263

Capelas Urbanas

Santa Cecília

Imaculado Coração de Maria

São José

Sagrada Família

Santa Tereza

Nossa Senhora Aparecida

Capelas Rurais

São Bento

Nossa Senhora do Carmo

Nossa Senhora das Vitórias


HORÁRIOS DE MISSA

 

Missas na Matriz – Nossa Senhora da Abadia:

Domingo: 6h50min, 9h, 18h e 20h.

Segunda-feira: 6h30min e 18h.

Terça-feira: 6h30min e 18h.

Quarta-feira: 6h30min e 18h.

Quinta-feira: 6h30min e 18h.

Obs.: Adoração ao Santíssimo Sacramento toda quinta-feira, de 15h a 17h45min.

Sexta-feira: 6h30min e 18h.

Sábado: 6h30min e 18h.

 

Missas nas Capelas:

Domingo:

– Capela Santa Cecília: 7h;

– Capela Imaculado Coração de Maria: 18h.

Quarta-feira:

– Capela São José: 19h30min.

Quinta-feira:

– Capela Imaculado Coração de Maria: 19h30min.

Sexta-feira:

– Capela Santa Cecília: 19h30min.

Sábado:

– Capela São José: 19h30min.

 

*Informações:

Tel: (62) 3353-1402 e (62) 3353-3263

 

Data de Criação: 15 de agosto de 1957

Dedicação da Igreja Nossa Senhora da Penha (capela): 24 de junho de 2011

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:

1956-1957 – Pe. Rui Nunes do Vale

18/06/1957 – Jesus Osés Pagola, CMF

Pe. Antonio Artiaga, CMF

07/01/1973 – Pe. Benjamin Terilonte Perez, CMF (vigário)

17/10/1973 – Pe. Astério Pascoal, CMF

17/10/1973 – Diác. Antônio Maria Moreno, CMF

05/02/1974 – Pe. Ângelo Maria Monreal Ayanz, CMF (vigário)

07/03/1982 – Pe. Antônio Bernardo, CMF (pároco)

11/09/1984 – Pe. José do Rosário Teixeira, CMF (vigário paroquial)

11/09/1984 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF (pároco)

25/03/1986 – Pe. Priscilo Jeronimo, CMF (vigário paroquial)

22/09/1992 – Pe. Jair Fernandes Rezende, CMF (vigário paroquial)

29/05/1995 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vigário paroquial)

29/05/1995 – Pe. Gedeão Maia, CMF (pároco)

29/05/1995 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (vigário paroquial)

16/05/1998 – Pe. Givaldo Alves de Oliveira, CMF (vigário paroquial)

16/05/1998 – Pe. Hermes Gonçalves da Silva, CMF (vigário paroquial)

16/05/1998 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (pároco)

29/05/1998 – Pe. Pedro Walter Rodrigues, CMF (vigário paroquial)

08/05/2001 – Pe. Luiz Vicente da Silva, CMF (vigário paroquial)

08/06/2001 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (vigário paroquial)

08/06/2001 – Pe. Givaldo Alves de Oliveira, CMF (pároco)

22/01/2003 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (adm. paroquial)

21/05/2007 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF (vigário paroquial)

30/02/2008 – Pe. José Alberto Spíndola, CMF (vigário paroquial)

29/01/2009 – Pe. José Maria Garcia Gil, CMF (pároco)

29/01/2009 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (vigário paroquial)

19/04/2010 – Pe.  Pedro Walter Rodrigues, CMF (vigário paroquial)


Threesome