Seja bem-vindo(a) ao nosso novo portal! Ajude-nos a deixá-lo ainda melhor enviando a sua opinião. Clique aqui.
Paróquia Nossa Senhora da Abadia

Paróquia Nossa Senhora da Abadia

Av. Dom Bosco, 560 Centro - Barro Alto, GO


Pároco: Pe. Edvaldo Celestino de Melo
Telefone: (62) 3347-6543

Capelas Urbanas – Padroeiros 

Bairro Extrema – Nossa Senhora Aparecida e São José

Vilas Esperança e Dona Moça – Nossa Senhora da Rosa Mística

Bairro Popular – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Bairro Alfredo – São Sebastião

Capelas Rurais – Padroeiros

Laguna – Santo Antônio de Pádua

Anilado – Nossa S. Aparecida

Souzalândia – Santo Antônio de Pádua

Olho d’agua – Nossa Senhora de Lourdes


HORÁRIOS DE MISSA

 

Missas na Matriz – Nossa Senhora da Abadia:

Domingo: 8h e 19h30min.

Quarta-feira: 19h.

1a Sexta-feira: 

– Missa do Apostolado da Oração: 7h.

 

Missas nas Capelas:

Domingo:

– Souzalândia: 10h;

– Missa na Casa da Pastoral da Criança – Bairro Extrema: 18h.

1a Terça-feira:

– Bairro Extrema (Missa nas casas das pessoas do bairro): 19h.

2a Terça-feira:

– Anilado (Missa nas fazendas das pessoas da comunidade): 19h.

3a Terça- feira:

– Vila Esperança (Missa nas casas das pessoas do bairro): 19h.

Última Terça-feira do mês:

– Bairro Alfredo Sebastião Batista (Missa nas casas das pessoas do bairro): 19h.

1o Sábado:

– Comunidade Laguna: 16h.

3o Sábado:

– Comunidade Laguna: 16h.

 

*Informações:

Tel: (62) 3347-6543

 

Data de Criação: 27 de fevereiro de 1993

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:

05/06/1985 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF

Pe. José do Rosário, CMF

Pe. Jesus Osés,CMF

28/12/1990 – Pe. Adair José Guimarães (vigário paroquial)

27/02/1993 – Pe. José Francisco Rodrigues do Rêgo (pároco)

30/01/1998 – Pe. Inocencio Xavier (adm. paroquial)

13/12/1998 – Pe. Júlio César Moreira Fernandes (adm. paroquial)

14/12/2003 – Pe. David Pereira de Jesus (adm. paroquial)

20/12/2006 – Pe. Elis Soares Narciso (vigário paroquial)

10/02/2008 – Pe. Hélio Francisco de Faria (adm. paroquial)

27/06/2009 – Pe. Marcelo Francisco dos Santos (vigário paroquial)

01/01/2010 – Pe. Hélio Francisco de Faria (pároco)

28/06/2010 – Pe. Uanderson Pereira de Araújo (vigário paroquial)

05/02/2011 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (pároco)

04/02/2012 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (vigário)

30/12/2012 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (pároco)