Seja bem-vindo(a) ao nosso novo portal! Ajude-nos a deixá-lo ainda melhor enviando a sua opinião. Clique aqui.
Paróquia Sant’ana – Catedral

Paróquia Sant’ana – Catedral

Rua Leopoldo de Bulhões, 17 - Caixa Postal 04 CEP 76400-000 – Uruaçu – GO


Pároco: Pe. Dioclésio de Souza Rios
Vigário: Pe. Giovani Francisco Guimarães
Telefone: Escri: (62) 3357-1367 e Resid: 3357-2224

Capelas Urbanas – Padroeiros

Setor Aeroporto – São José Operário

Rainha da Paz

Bairro São Jorge – Cristo Rei

Setor Bela Vista – Santa Rita de Cássia

 Capelas Rurais – Padroeiros

São Miguel Arcanjo

São João Batista

 

 


HORÁRIOS DE MISSA

 

Missas na Catedral – Sant’Ana:

Domingo: 7h, 9h, 17h e 19h;

Terça-feira: 19h;

Quarta-feira: 19h;

Quinta-feira: 19h:

Sexta-feira: 19h;

Sábado: 7h.

 

Missa nas Capelas:

Domingo:

– Capela Cristo Rei: 19h;

– Capela Rainha da Paz: 7h30min.

Terça-feira:

– Capela Santa Rita: 19h.

Quarta-feira:

– Capela Cristo Rei: 19h.

Quinta-feira:

– Capela Rainha da Paz: 19h.

Sábado:

– Capela Santa Rita: 19h.

2a Terça-feira:

– Capela São Miguel Arcanjo: 19h.

4a Sexta-feira:

– Capela São João Batista: 19h.

Todo dia 26 de cada mês:

– Capela Sant’Ana: 17h.

Agenda

 

*Informações:

Tel: (62) 3357-1367 (Escrit.) ou (62) 3357-2224 (Resid.)

 

Data de Criação: 30 de maio de 1957

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:

Desde a década de 1930 até 1956 (antes da criação da paróquia):

Pe. Cláudio Arenal, CMF

Pe. Antônio Arteaga, CMF

Pe. Valentim Rodrigues, CMF

Pe. José Ambrósio da Mota, CMF

Pe. Luiz Olabarrieta y Luja, CMF

Pe. Eusébio Lecue, CMF

Pe. Antônio Bernardo, CMF

Pe. Jesus Oses, CMF

 

1956-1957 – Pe. Doroteu Zugasti, CMF (pároco)

1961 –  Pe. José Silva Chaves (pároco)

08/08/1968 – Pe. Vicente Mariani, PIME

29/03/1970 – Pe. Juarez dos Passos Pereira

16/04/1971 – Pe. Isaías Pinto da Conceição (vigário cooperador)

1972 – 1973 – Pe. José Dall’Asta

10/02/1973 – Frei Artur, OFM

08/07/1975 – Pe. Alois Hartmann (vigário cooperador)

30/12/1980 – Pe. Geraldo Lopes Filho (vigário cooperador)

30/12/1980 – Pe. Jurandir Antônio de Souza

27/02/1982 – Pe. Joaquim De Lamare de Oliveira (pároco)

1983–1986 – Pe. Inocencio Xavier

31/08/1986 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vigário paroquial)

23/12/1986 – Pe. Adair José Guimarães (vigário paroquial)

16/01/1988 – Pe. Osni dos Santos Batista (vigário paroquial)

16/01/1988 – Pe. Adair José Guimarães (pároco)

15/01/1989 – Pe. Aldemir Franzin (vigário paroquial)

05/02/1993 – Pe. Crésio Rodrigues da Silva (vigário paroquial)

06/12/1998 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (vigário paroquial)

23/11/1998 – Antônio Teixeira Sobrinho (pároco)

2000-2008  – Pe. Clécio Nogueira Barro (cooperador)

03/07/2009 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (vigário paroquial)

2010 –  Pe. Francisco Agamenilton Damascena (cooperador)

06/02/2011 – Pe. Hélio Francisco de Faria (pároco)

06/02/2011 – Pe. Edílson Ribeiro de Freitas (vigário paroquial)

10/07/2011 – Pe. Thiago Alvarino dos Santos (vigário paroquial)


Threesome