Seja bem-vindo(a) ao nosso novo portal! Ajude-nos a deixá-lo ainda melhor enviando a sua opinião. Clique aqui.
Paróquia Santuário São José

Paróquia Santuário São José

Praça da Matriz, 19 – Centro – Niquelândia, GO


Pároco: Frei José Nasareno de Sousa Santos, OFMConv.Frei José Maria Satankiewickz, OFMConv.Frei Fernando de Araújo, OFMConv.Frei Alex Nuno, OFMConv.
Telefone: (62) 3354-2338

Capelas Urbanas – Padroeiros

Bairro Santa Efigênia – Santa Efigênia

Bairro Soares – São Sebastião

Vila Mutirão – São Vicente de Paulo

Vila Nossa Senhora da Abadia – Santo Antônio

Jardim Ipanema – Divina Misericórdia

Bairro Sol Nascente – Santa Clara

Bairro Everest – São Francisco

Vila Bela – Santa Luzia 

Capelas Rurais – Padroeiros

Traíras (Tupiraçaba) – Imaculada Conceição

São Miguel de Quebra Linha – São Maximiliano Kolbe

Faz Tudo (Vila Taveira) – Capela São Sebastião

Acaba Vida – São José

Acaba Vidinha – Senhor Bom Jesus

Acaba Vidão – Nossa Senhora Aparecida

Raizama – Divino Espírito Santo

Rio Vermelho – Santa Cecília e São Bento

Machadinho – Nossa Senhora da Guia

Cocal – Nossa Senhora das Mercês

Poções – Santa Terezinha

Capim Puba – São Francisco de Assis

Barro Preto – Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Dom Bosco – Nossa Senhora Auxiliadora


HORÁRIOS DE MISSA

 

Missas na Matriz – Santuário São José:

Domingo: 7h, 9h, 18h e 20h.

Segunda-feira: 19h.

Terça-feira: 7h e 19h.

Sexta-feira: 7h e 19h.

Sábado: 7h.

 

Missas nas Capelas urbanas:

Domingo:

– Capela Divina Misericórdia: 9h;

– Capela Santo Antônio: 19h;

– Capela Santa Efigênia: 7h;

– Capela São Sebastião: 17h;

– Capela São Vicente: 10h.

Terça-feira:

– Capela São Vicente: 19h.

Sexta-feira:

– Capela Santa Luzia: 19h.

Sábado:

– Capela Santa Clara: 19h;

– Capela São Francisco de Assis: 19h.

 

Obs.: Na 2a quarta-feira do mês, a Missa é celebrada no presídio.

 

Missas nas Capelas rurais:

Todos os Domingos:

– Capela São Sebastião – Faz Tudo: 19h.

Todas as Quartas-feiras:

– Capela Divino Espírito Santo – Faz Tudo: 19h.

Todas as Quintas-feiras:

– Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição – Traíras: 19h.

1a Terça-feira:

– Capela Nossa Senhora Aparecida – Acaba Vidão: 13h.

1o Sábado:

– Capela Nossa Senhora Aparecida – Barro Preto: 16h.

2o Domingo:

– Capela São Maximiliano Maria Kolbe – Quebra Linha: 17h.

2a Terça-feira:

– Capela Nossa Senhora da Guia – Machadinho: 14h.

2o Sábado:

– Capela Santa Terezinha do Menino Jesus – Poções: 15h.

3a Terça-feira:

– Capela Divino Espírito Santo – Raizama: 14h.

3o Sábado:

– Capela Nossa Senhora Auxiliadora – Fazenda Dom Bosco: 16h.

– Capela Nossa Senhora das Mercês – Cocal: 16h;

4o Domingo:

– Capela São Maximiliano Maria Kolbe – Quebra Linha: 17h.

4a Terça-feira:

– Capela Senhor Bom Jesus – Acaba Vidinha: 12h.

4a Quarta-feira:

– Capela São José – Acaba Vida: 14h.

4o Sábado:

– Capela Santa Cecília – Rio Vermelho: 16h.

 

*Informações:

Tel: (62) 3354-2338

 

Data da Criação: 10 de janeiro de 1755

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:

1805 a 1815 – Pe. Manoel da Silva Alvarez,

Pe. Anastácio Jr. Barbosa de Brito,

Pe. Manoel Marques dos Anjos,

Pe. Marcellino Roiz, Pe. Daniel José do Amaral,

Pe. Antônio Gonçalves dos Santos,

Pe. Manoel Botelho Ferreira,

Pe. José de Almeida Quintela,

Pe. Lourenço Leite de Magalhães,

Pe. João Nascimento (pároco).

1846 a 1855 – Pe. Thomaz Antônio Zuzarte

10/05/1859 – Pe. Daniel da Silva Rocha Vidal (pároco)

10/04/1872 – Pe. João Gomes dos Anjos (pároco)

08/08/1879 – Pe. Ângelo Tardio Bruno (pároco)

19/01/1882 – Pe. João Gomes dos Anjos (pároco)

1883 – Pe. Benício Thomas de Brito

18/04/1884 – Pe. João Francisco de Azevedo Nascimento

05/01/1901 – Pe. Francisco Xavier Savelli

 

1908 a 19… sob os cuidados dos Dominicanos de Formosa (Toulouse, França)

1915 – Frei Constâncio, OP

1916 – Frei Nicolau Dausse, OP

1916 – Frei Constâncio, OP

1917 – Frei Nicolau Dausse, OP

Frei Reginaldo

Frei Sebastião M. Thomaz, OP

Frei Constâncio

1918 – Frei Nicolau Dausse, OP

Frei Constâncio

1919 – Frei Angelo Garcia Corolovilla, OP

1920 – Frei Angelo Garcia Corolovilla, OP

Frei Benevenuto Cazabant

Pe. Oscar Chagas, CSsR

Pe. Francisco, CSsR

Frei Benevenuto Cazabant, OP

1921 – Pe. José Francisco, CSsR

1924 – Pe. Alexandre Pereira da Costa

Pe. Theophilo Guinda, CMF

Pe. Leopoldo Riga, CMF

Entre 1932 e 1965 trabalharam na paróquia os seguintes padres:

Pe. Claudio Arenal

Pe. Valentim Rodrigues

Pe. Eliezer de Almeida

Pe. Antonio Arteaga

Pe. José Ambrosio da Mota

Pe. José Luiz Olabarrieta

Pe. José Oliveiras

Pe. Isaias Pinto Brandão

Pe. Péricles de Sousa Guimarães

1967 – Pe. José Ambrósio

07/03/1977 – Frei Miroslau Francisco Kramek, OFMConv

Frei Estêvão Tokarski – (vigário paroquial)

29/10/1980 – Frei Eusébio Stanislau Wargulewski, OFMConv

13/07/1981 – Frei Leon Pakula, OFMConv (coadjutor)

20/05/1985 – Frei José Blaszak, OFMConv  (pároco)

05/08/1985 – Frei Francisco Kramek, OFMConv (coordenador Romaria de Muquém)

19/12/1985 – Frei Czeslaw Kolpa, OFMConv (vigário paroquial)

22/11/1986 – Frei João Batista Waegert, OFMConv (vigário paroquial)

22/11/1986 – Frei Czeslaw Kolpa, OFMConv (pároco)

26/05/1988 – Frei Leon Pakula, OFMConv (vigário paroquial)

12/05/1989 – Frei James Fernandes, OFMConv (vigário paroquial)

08/01/1992 – Frei Krzysztof Kurkiewicz, OFMConv (vigário paroquial)

03/11/1992 – Frei Estanislaw (Nicolau) Mikolajczuk, OFMConv (pároco)

03/11/1992 – Frei Leon Pakula, OFMConv (vigário paroquial)

19/03/1993 – Frei Eusébio Stanislaw Wargulewski, OFMConv (pároco)

12/01/1995 – Frei Carlos Otávio Wingler,  OFMConv (vigário paroquial)

04/12/1995 – Frei Casimiro Cieslik, OFMConv (vigário paroquial)

04/12/1995 – Frei José Maria Stankiewicz, OFMConv (pároco)

12/12/1995 – Frei Marcos Pereira da Silva, OFMConv (vigário paroquial)

10/01/1997 – Frei José Marcelo dos Santos Leite, OFMConv (vigário paroquial)

10/01/1997 – Frei Josué Pereira de Sousa, OFMConv (vigário paroquial)

21/01/1998 – Frei José de Arimatéia Feitosa, OFMConv (vigário paroquial)

06/01/1999 – Frei Rômulo da Costa Albuquerque, OFMConv (vigário paroquial)

06/01/1999 – Frei Evilásio Andrade da Silva, OFMConv (vigário paroquial)

29/11/1999 – Frei Amilton Gomes Curado, OFMConv (pároco)

2000 – Frei Romilson Ferreira da Silva, OFMConv (diácono)

15/01/2001 – Frei Eusébio Stanislaw Wargulewski, OFMConv (vigário paroquial)

15/01/2001 – Frei Josué Pereira de Sousa, OFMConv (vigário paroquial)

15/05/2001 – Frei Manoel Fernando da Silva, OFMConv (vigário paroquial)

2002-2003 – Frei Inaldo José Salustiano – (vigário paroquial)

06/12/2003 – Frei Stanislaw Ocetek, OFMConv (pároco)

17/01/2004 – Frei Gilberto de Jesus Rodrigues, OFMConv (vigário paroquial)

17/01/2004 – Frei Givaldo Joventino da Silva, OFMConv (vigário paroquial)

15/01/2005 – Frei Manoel Fernando da Silva, OFMConv (vigário paroquial)

02/02/2005 – Frei Luís Gomes da Silva Sobrinho, OFMConv (vigário paroquial)

10/01/2006 – Frei Jailson Araújo Cordeiro,OFMConv (vigário paroquial)

13/01/2008 – Frei José Nasareno de Sousa Santos, OFMConv (pároco e reitor)

13/01/2008 – Frei José Maria Stankiewickz, OFMConv (vigário paroquial)

03/02/2008 – Frei Hoslan Alencar Guedes, OFMConv. (vigário paroquial)

31/12/2008 – Frei Givaldo Batista da Silva, OFMConv  (vigário paroquial)

31/12/2008 – Frei Jailton Raimundo Ducílio, OFMConv (vigário paroquial)

28/12/2011 – Frei Fernando de Araújo, OFMConv (vigário paroquial)