Seja bem-vindo(a) ao nosso novo portal! Ajude-nos a deixá-lo ainda melhor enviando a sua opinião. Clique aqui.
Paróquia São Sebastião

Paróquia São Sebastião

Praça da Matriz, s/n, Centro - Uruaçu, GO


Pároco: Pe. Paulo Batista Borges
Telefone: (62) 3357-1168

Capelas Urbanas – Padroeiros

Vila Primavera – Nossa Senhora Aparecida

Parque Paraíso – Santa Clara

Setor Oeste – Santa Paulina

Centro – Beato João Paulo II

Setor Sul – Santa Teresinha

Vila Vasconcelos – Santo Antônio

Capelas Rurais – Padroeiros

Lages – São José Operário

Rincão – Sebastião

Mata do Imbé – São Lázaro

Funil – Santa Luzia

Colônia – São Geraldo Magela

Barreiro – Divino Espírito Santo

Lavrinha – Nossa Senhora de Fátima

Campinho – São Francisco

Passa Três – São Marcos

Urualina – Nossa Senhora Aparecida


HORÁRIOS DE MISSA

 

Missas na Matriz – São Sebastião:

Domingo: 9h e 19h30min.

Quarta-feira: 19h.

Sexta-feira: 6h.

Obs.: Na 1a sexta-feira do mês acontece a Procissão da Penitência, às 5h30min; a Missa tem início às 6h.

Sábado: 19h.

 

Missas nas Capelas urbanas:

Todos os Domingos:

– Capela Nossa Senhora Aparecida: 7h30min;

– Capela Santo Antônio: 7h30min;

– Capela Santa Clara: 9h;

– Capela São João Paulo II: 17h;

– Capela Santa Terezinha: 19h30min.

Todas as Terças-feiras:

– Capela Nossa Senhora Aparecida: 19h30min.

Todas as Quintas-feiras:

– Capela Santa Terezinha: 19h30min.

Todos os Sábados:

– Capela Santa Paulina: 19h30min.

1a Quarta-feira:

– Missa da Pastoral Familiar (nas casas em diversos setores): 19h30min.

1a Quinta feira:

– Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe: 19h30min.

3a Segunda-feira:

– Missa da RCC (Renovação Carismática Católica): 19h30min.

3a Sexta-feira:

– Missa da Pastoral Familiar (nas casas em diversos setores): 19h30min.

 

Missas nas Capelas rurais:

1a Sexta-feira:

– Rincão São Sebastião: 19h30min.

2o Domingo:

– Comunidade Terapêutica Vida Nova: 11h.

2a Quinta-feira:

– Capela Nossa Senhora de Fátima (Lavrinha): 19h.

2a Sexta-feira:

– Capela São Lázaro (Mata do Imbé): 18h;

– Capela Santa Luzia (Funil): 19h30min.

3a Sexta-feira: 

– Capela Espírito Santo (Barreiro): 19h30min;

– Capela São Geraldo (Colônia): 17h.

3o Sábado:

– Capela Nossa Senhora Aparecida (Urualina): 14h;

– Capela São Francisco (Campinho): 9h;

– Capela São Marcos (Passa três): 11h.

4a Sexta-feira:

– Capela São José Operário (Lages): 19h.

 

*Informações:

Tel: (62) 3357-1168

 

Data de Criação: 28 de maio de 1975

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:

28/05/1975 – Frei Stefan Augustyn Janunevicz, OFMConv.  (pároco)

15/06/1975 – Frei Marcos Henrique Ignaszewski, OFMConv. (vigário cooperador)

12/07/1981 – Frei Eusébio Wargulewski, OFMConv. (vigário)

03/01/1988 – Pe. Jurandir Antônio de Souza (pároco)

22/01/1989 – Pe. Osni dos Santos Batista (vigário paroquial)

06/04/1994 – Pe. Edílson José dos Santos (pároco)

23/11/1998 – Pe. Crésio Rodrigues da Silva (pároco)

06/12/1998 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (vigário paroquial)

2001-2007 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (cooperador)

17/02/2008 – Pe. Vanderlam Santana dos Santos (vigário paroquial)

31/01/2009 – Pe. Rodrigo Garcia Carrijo (adm. paroquial)

01/01/2010 – Pe. Rodrigo Garcia Carrijo (pároco)

09/02/2011 – Pe. Gilson Luiz Pereira (vigário paroquial)

17/02/2013 – Pe. Paulo Batista Borges (pároco)

17/02/2013 – Pe. Franciel Lopes da Silva (vigário paroquial)

17/02/2013 – Pe. Elias Aparecido da Silva (vigário paroquial)

08/09/2013 –  Pe. Geferson Pereira dos Santos (vigário paroquial)


Threesome