Data de Criação: 28 de maio de 1975

Pároco: Pe. André Luís do Vale

Vigário Paroquial: Pe. Pedro Márcio de Souza

Endereço:
Rua 7, Qd. 4, Lote 1-6 s/n – Bairro São Sebastião
Cx. Postal 13 / 76.400-000 – Uruaçu, GO
Fone: (62) 3357-1168
E-mail: parssebastiao_uruacu@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Parque Paraíso – Santa Clara
Setor Centro – Beato João Paulo II
Setor Oeste – Santa Paulina
Setor Sul I – Santa Terezinha
Vila Lopes – Nossa Senhora de Guadalupe
Vila Primavera – Nossa Senhora Aparecida
Vila Vasconcelos – Santo Antônio

Capelas Rurais – Padroeiros
Barreiro – Divino Espírito Santo
Campinho – São Francisco
Colônia – São Geraldo Magela
Fazenda Lages – São José Operário
Funil – Santa Luzia
Lages – São José Operário
Lavrinha – Nossa Senhora de Fátima
Mata do Imbé – São Lázaro
Passa Três – São Marcos Evangelista
Rincão – São Sebastião
Urualina – Nossa Senhora Aparecida

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
28/05/1975 – Frei Stefan Augustyn Janunevicz, OFMConv (pároco)
15/06/1975 – Frei Marcos Henrique Ignaszewski, OFMConv (vigário cooperador)
12/07/1981 – Frei Eusébio Wargulewski, OFMConv (vigário)
03/01/1988 – Pe. Jurandir Antônio de Souza (pároco)
22/01/1989 – Pe. Osni dos Santos Batista (vigário paroquial)
06/04/1994 – Pe. Edílson José dos Santos (pároco)
23/11/1998 – Pe. Crésio Rodrigues da Silva (pároco)
06/12/1998 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (vigário paroquial)
2001 – 2007 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (cooperador)
17/02/2008 – Pe. Vanderlam Santana dos Santos (vigário paroquial)
31/01/2009 – Pe. Rodrigo Garcia Carrijo (adm. paroquial)
01/01/2010 – Pe. Rodrigo Garcia Carrijo (pároco)
09/02/2011 – Pe. Gilson Luiz Pereira (vigário paroquial)
17/02/2013 – Pe. Paulo Batista Borges (pároco)
17/02/2013 – Pe. Franciel Lopes da Silva (vigário paroquial)
17/02/2013 – Pe. Elias Aparecido da Silva (vigário paroquial)
08/09/2013 – Pe. Geferson Pereira dos Santos (vigário paroquial)
25/05/2014 – Pe. Gilson Jardene Guimarães Barreto (vigário paroquial)
01/02/2015 – Pe. Beneval Teles Menezes (vigário paroquial)