Tag: Padres

Função: Vigário Paróquia: Nossa Senhora d'Abadia Cidade: Goianésia-GO Nascimento: 09/08/1960 Profissão Religiosa: 02/02/1985 Ordenação Presbiteral: 12/06/1993 E-mail: [email protected]  
No dia 26 de novembro, a Comissão Regional de Presbíteros (CRP) realizou sua última reunião do ano de 2019. Em pauta, uma avaliação das atividades realizadas nos últimos quatro anos de gestão (2015-2019) e planejamento de atividades para 2020 e para o quadriênio que já iniciou (2019-2023). Padre André Luís...
Estamos no mês vocacional. Lembrando de nossos padres, continuamos a refletir sobre as Comunidades Presbiterais, que sempre mais serão constituídas, seja por ideal ou mesmo por necessidade em nossas dioceses. O Cardeal Dom Aloísio Lorscheider, em seu livro sobre a Identidade e Espiritualidade do Padre Diocesano, afirma que o...
Anualmente, por ocasião da Solenidade do Sagrado Coração de Jesus, comemorada na segunda sexta-feira, após a solenidade de Corpus Christi, celebramos também o Dia Mundial de Oração pela Santificação do Clero. Instituído pelo Papa João Paulo II em 1995, a iniciativa nos sugere e motiva a rezarmos de forma...
Dar uma pausa nas atividades pastorais para participar do Retiro Espiritual é um momento de abastecimento. Tempo de graça para escutar o que Deus tem a dizer no sentido de os padres fortalecerem a sua vontade de ser sacerdotes, de doação pelo povo, de revisão das ações pastorais. Na Diocese...
Função: Vigário Paróquia e Santuário: São José Cidade: Niquelândia-GO Nascimento: 09/12/1988 Profissão Franciscana Solene: 07/07/2018 Ordenação: 07/12/2019 E-mail:
Função: Pároco e Reitor Paróquia e Santuário: São José Cidade: Niquelândia-GO Nascimento: 18/06/1985 Profissão Franciscana Solene: 09/07/2016 Ordenação: 09/12/2017 E-mail:
Função: Vigário Paróquia e Santuário: São José Cidade: Niquelândia-GO Nascimento: 13/01/1979 Profissão Franciscana Solene: 07/07/2006 Ordenação: 08/12/2007 E-mail:
Função: Pároco Paróquia: Paróquia Nossa Senhora Aparecida Cidade: Nova Iguaçu de Goiás-GO Nascimento: 28/12/1972 Ordenação: 14/12/2003 E-mail: [email protected]                  
Função: Pároco Paróquia: Paróquia São João Batista Cidade: Amaralina-GO Nascimento: 28/12/1971 Ordenação: 07/07/2012 E-mail: [email protected]                  

AGENDA DIOCESANA

X