Dom José Silva Chaves

0
353

Nascido em São Domingos (GO) no dia 15/05/1930 – 87 anos

Ordenado Sacerdote em 08/12/1955 – 62 anos

Eleito Bispo em 26/11/1967 – 50 anos

Ordenado Bispo em 11/02/1968 – 49 anos

Nomeado Administrador Apostólico Sede Plena em 11/02/1969 – 48 anos

Transferido para Uruaçu em 11/02/1976 – 41 anos

Renunciou em 03/01/2007– 10 anos

DESCRIÇÃO
Escudo: Sob um chefe de azul com as Chaves Pontifícias de prata, talhado de prata e azul, tendo em primeiro um ramo de oliveira de verde e no segundo uma flor-de-lis de prata. Insígnias Episcopais, chapéu com três fileiras de borlas verdes, cruz processional.

INTERPRETAÇÃO
As chaves pontifícias expressam a obediência à Igreja. O ramo de oliveira simboliza a Paz mundial tão desejada, e a flor-de-lis, a Rainha da Paz, Maria, que deu ao mundo a paz verdadeira: o Cristo, nossa paz. Tudo isso vem expresso no lema: Obedientia et Pax (Obediência e Paz).