Data de criação: 30 de junho de 1979

Pároco: Pe. Edvaldo Celestino de Melo 

Vigário Paroquial: Antônio Gilson Santos Silva

Endereço:
Rua 08, n. 982
76.450-000 – Minaçu, GO
Fone: (62) 3379-1158
http://www.pnsaminacu.com.br/site/home.php
E-mail: parnsaparecida_minacu@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbana – Padroeiros
Minaçu Norte – Nossa Senhora Rainha
Vila União – Nossa Senhora de Fátima
Jardim Emília – São João Batista
Sama – São José

Capelas Rurais – Padroeiros
Beira Rio – São Sebastião
Noite Negra – São Lucas
Água Quente – Divino Pai Eterno
Mata do Café – Sagrado Coração de Jesus
Pela Ema – Nossa Senhora Aparecida
Trevo – Santa Terezinha
Noite Negra – Santa Luzia
Rajado – São Sebastião
Patrimônio do Vicente – São Sebastião

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
30/06/1979 – Pe. Pedro Martinez Carrizo, SPadV
08/02/1994 – Pe. Antônio Teixeira Sobrinho (pároco)
23/11/1998 – Pe. Edílson José dos Santos (pároco)
14/12/2003 – Pe. Júlio César M. Fernandes (vig. paroquial)
11/12/2004 – Pe. Marcélio F. de Godoy (vig. paroquial)
22/11/2005 – Pe. Adair José Guimarães (pároco)
01/03/2008 – Pe. Júnior Cândido de Oliveira (vig. paroquial)
03/05/2008 – Pe. José Francisco R. do Rêgo (pároco)
28/06/2009 – Pe. Hermínio Gomes de A. Neto (vig. paroquial)
13/07/2012 – Pe. Giovani Francisco Guimarães (vig. paroquial)
01/02/2015 – Pe. Carlos José Inácio (vigário paroquial)