Data de Criação: 25 de janeiro de 2002

Pároco: Pe. Valdeci José Magalhães

Vigário Paroquial: Pe. Pedro Márcio de Souza

Endereço:
Rua Castro Alves, nº 39 – Bairro Belo Horizonte
76.420-000 – Niquelândia, GO
Fone: (62) 3354-4302
E-mail: parnsdaabadia_niquelandia@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Macedo – Nossa Senhora do Carmo
Servilha Park – Nossa Senhora Consolata
Setor Centro – Nossa Senhora Aparecida

Capelas Rurais – Padroeiros
Baunilha – Santo Antônio e Santa Rita de Cássia
Indaiá – São Sebastião
Criminoso – Nossa Senhora D’Abadia
Assentamento Conceição – Imaculada Conceição
Rio do Peixe – São Sebastião
Assentamento Aranha – Nossa Senhora da Guia
Quebra-Pau – São Sebastião
Bom Sucesso – Nossa Senhora de Fátima
Assentamento José Martins – Divino Pai Eterno

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
25/01/2002 – Pe. Aldemir Franzin (pároco)
25/01/2002 – Pe. Cláudio Eduardo Faria (vigário paroquial)
14/12/2003 – Pe. Wellington Pain da Silva (vigário paroquial)
15/09/2005 – Pe. Wemerson de Araújo Fonseca (vig. paroquial)
22/11/2005 – Pe. Edílson José dos Santos (pároco)
29/12/2005 – Pe. Aldemir Franzin (vigário paroquial)
20/12/2006 – Pe. Amarildo Francisco Sales (vigário paroquial)
14/02/2008 – Pe. Wolney Alves de Oliveira (vigário paroquial)
26/01/2009 – Pe. Wemerson de Araújo Fonseca (vig. paroquial)
27/01/2009 – Pe. Valdeci José Magalhães (vigário paroquial)
24/02/2013 – Pe. Valdeci José Magalhães (adm. paroquial)
29/06/2013 – Pe. Gilson Jardene Guimarães Barreto (vig. par.)
19/09/2013 – Pe. Valdeci José Magalhães (pároco)
01/06/2014 – Pe. Júnior Cândido de Oliveira (vigário paroquial)
01/02/2015 – Pe. Hélio Francisco de Faria (vigário paroquial)
21/12/2016 – Pe. Pedro Márcio de Souza (vigário paroquial)