Data de Criação: 10 de janeiro de 1755

Pároco: Pe. Cornélio José dos Santos

Endereço:
Praça da Matriz, nº 12 – Centro.
76.372-000 – Pilar de Goiás, GO
Fones: (62) 3339-3160 (escr.); (62) 98485-6983 (escr.); (62) 3339-3170 (resid.)
E-mail: parnsdopilar_pilar@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas– Padroeiros
Setor Dona Otília – Nossa Senhora das Mercês
Setor Portal Pilar de Ouro – Nossa Senhora da Abadia

Capelas Rurais – Padroeiros
Bom Jardim – Divino Pai Eterno
Cedro – Sagrada Família (2008)
Engenho São Pedro – São Pedro Apóstolo
Ouro Fino – Bom Jesus
Região do Delgado e São Vicente – São Francisco de Assis
Três de Maio – Nossa Senhora Aparecida
União do Progresso – Nossa Senhora das Graças
Vanessa de Lara – Santa Isabel

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1805 – Pe. Vicente Ferreira Brandão
– Pe. Rodrigo Coelho Furtado
– Pe. Thomaz Pinto Adorno França
– Pe. Braz Luiz de Pina

1806 – Padres anteriores mais os seguintes:
– Pe. Ignácio Francisco de Luzia Cortes
– Pe. Thomaz Francisco Sanhudo
– Pe. José Pereira Cabral
– Pe. José de Moura Silvares Lopes Rangel
– Pe. Silvério Lourenço Seixas
– Pe. Romão da Costa Pimenta

1807 – Padres anteriores mais os seguintes:
– Pe. Francisco Joaquim Coelho
– Pe. Antônio Joaquim de Souza Cortes

1808 – Padres anteriores mais os seguintes:
– Pe. Francisco Joaquim Coelho Mattos
1809 – Pe. Thomaz Francisco da Fonseca
– Pe. José Monteiro da Silva

1810 – Padres anteriores mais os seguintes:
– Pe. Manoel José Carneiro de Abreu
– Pe. Antônio Joaquim Teixeira
1813 – Pe. Antônio Joaquim Teixeira
1850 – Pe. Gabriel Corrêa da Assumpção
28/10/1891 – Pe. João Francisco do Nascimento
1909 – Frei Henrique Abbadia, OP
1910 – Frei Francisco Bigorre, OP
1911 – Frei Bertrand M. Olléris, OP
1912 – Frei Maria Rosário, OP
1913 – Salvador Bras, OP, Frei Sebastião, OP
– Pe. V icente, CSsR
1917 – Frei Henrique Abbadia, OP
– Frei Reginaldo Tournier, OP
1918 – Frei Henrique Abbadia, OP
1919 – Frei Germano Llech, OP
1920 – Frei Bertrand M. Olléris, OP
1921 – Frei Henrique Abbadia, OP
1922 – Frei Germano Llech, OP
1925 – Frei Benevenuto Casabant, OP

1927-1993 – Esta Paróquia ficou anexada a outras e contou com a assistência dos seguintes padres:
1927 – Pe. Theophilo Guinda, CMF
1928 – Pe. Leopoldo Riga, CMF
1930 – Pe. Theophilo Guinda, CMF
1932 – Pe. Claudio Arenal, CMF
1934 – Pe. Valentim Rodrigues, CMF
1937 – Pe. Eliezer Almeida, CMF
1939 – Pe. Antonio Arteaga, CMF
1952-1957 – Pe. Antônio Bernardo, CMF
1957-1971 – Pe. José Oliveras Ayats, CMF
08/05/1971 – Pe. Pedro Jordá Sureda, CMF
20/05/1972 – Pe. Benjamin Tarilonte Pérez, CMF
06/02/1976 – Pe. José Ambrósio da Motta, CMF
24/01/1985 – Pe. Raimundo Alexandre Oliveira, CMF
– Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF
– Pe. José Ambrósio da Motta, CMF
01/06/1986 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF
10/02/1987 – Diác. Carlos Antônio Pereira, CMF
23/03/1987 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF
27/02/1993 – Pe. Cléver Morato (pároco)
07/01/1995 – Pe. Luiz Carlos Guimarães (pároco)
02/04/1995 – Pe. Aldemir Franzin (adm. Paroquial)
02/02/2002 – Pe. Jailton Alves de Oliveira (adm. Paroquial)
22/11/2005 – Pe. Cleber Alves de Matos (adm. Paroquial)
03/02/2008 – Pe. Fernando Rodrigues Elias (vigário paroquial)
26/04/2008 – Pe. Edílson Ribeiro de Freitas (adm. Paroquial)
01/01/2010 – Pe. Edílson Ribeiro de Freitas (pároco)
02/02/2011 – Pe. Cornélio José dos Santos (pároco)