Data de Criação: 27 de março de 1978

Dedicação da Igreja Matriz: 12 de março de 1989

Pároco: Pe. Gilson Luiz Pereira 

Endereço:
Praça Tiradentes, n. 415 – Centro
76.480-000 – Santa Tereza de Goiás, GO
Fone: (62) 3383-6126
E-mail: parsantatereza_santatereza@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capela Urbana – Padroeiros

Campina Verde – Nossa Senhora de Fátima
Setor Aeroporto – Nossa Senhora Aparecida

Capelas Rurais – Padroeiros
Coqueiro de Galho – São Sebastião
Palmeirinha – Divino Pai Eterno
Serra de Campo – Nossa Senhora Aparecida

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
18/02/1984 – Pe. Matusalém Gonçalves dos Santos (pró-vigário)
02/03/1987 – Pe. Jurandir Antônio de Souza (vigário paroquial)
12/03/1989 – Pe. Aldemir Franzin (vigário paroquial)
10/02/1993 – Pe. Aldemir Franzin (pároco)
02/04/1995 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (adm. paroquial)
12/08/1995 – Pe. Adair José Guimarães (coordenador pastoral)
Pe. Jurandir Antônio de Souza Pe. Edílson José dos Santos Diác. Carlos Antônio Vicente
06/12/1998 – Pe. Darci Marinho de Araújo (adm. paroquial)
08/04/2000 – Pe. Darci Marinho de Araújo (vigário paroquial)
08/04/2000 – Pe. Carlos Antônio Vicente (adm. paroquial)
30/04/2000 – Pe. Darci Marinho de Araújo (adm. paroquial)
03/01/2002 – Pe. Marcélio Fernandes de Godoy (pároco)
21/05/2004 – Pe. Cláudio Eduardo de Faria (vigário paroquial)
11/12/2004 – Pe. Jurandir Antônio de Souza (pároco)
16/02/2013 – Pe. Gilson Luiz Pereira (pároco)