Data de Criação: 22 de agosto de 1949

Pároco: Pe. Edval Rodrigues Camelo

Vigário Paroquial: Pe. Marcelo Francisco dos Santos

Endereço:
Av. Floresta, nº 58
76.360-000 – Itapaci, GO
Fones: (62) 3361-1393 (escrit.); (62) 3361-1669 (resid.)
E-mail: parimaculadocoracao_itapaci@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Vila Nova – Nossa Senhora Aparecida (erigida em 22 de maio de 1953)
Setor Trindade – Santíssima Trindade (erigida no ano de 1968)
Vila Santana – Santo Antônio Maria Claret (erigida no ano de 1990)
Setor Lago Azul – Nossa Senhora de Fátima

Capelas Rurais – Padroeiros
Ponte Nova – Nossa Senhora de Fátima (erigida no ano de 1964)
Nova Glória – São João Batista
Santa Maria Eugênia (erigida em 13 de março de 2010)
Cipó – não definido
Cipozinho – não definido
Fazenda Água Fria – não definido
Fazenda Castilho – não definido
Fazenda Isidoro – não definido
Fazenda Lages – não definido
Fazenda União I – não definido
Fazenda União II – não definido

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1949-1952 – Pe. Jesus Oseis, CMF (pároco)
1952-1957 – Pe. Antônio Bernardo, CMF (pároco)
1957-1971 – Pe. José Oliveras Ayats, CMF (pároco)
08/05/1971 – Pe. Pedro Jordá Sureda, CMF (pároco)
20/05/1972 – Pe. Benjamin Tarilonte, CMF (vig. cooperador)
16/01/1979 – Pe. Francisco Trilla Folch, CMF (pároco)
– Pe. Pedro Jordá Sureda, CMF (pároco)
21/03/1981 – Pe. Raimundo Alexandre de Oliveira, CMF
21/03/1981 – Pe. Priscilio Jeronymo, CMF (vig. cooperador)
23/04/1983 – Pe. Antônio Bernardo, CMF (coadjutor)
11/09/1984 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (vig. cooperador)
01/06/1986 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF (pároco)
20/01/1987 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vig. par. )
10/02/1987 – Diác. Carlos Antônio Pereira, CMF (auxiliar)
23/03/1987 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF (vig. par.)
23/03/1987 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (pároco)
26/04/1989 – Pe. Sebastião Júlio da Silva, CMF (vig. paroquial)
03/06/1992 – Pe. Antônio Bernardo, CMF (vigário paroquial)
12/06/1992 – Pe. Jair Fernandes Rezende, CMF (vig. paroquial)
18/08/1992 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (vigário paroquial)
18/08/1992 – Pe. José Maria Garcia Gil, CMF (pároco)
22/03/1995 – Pe. Manuel Luzón Lopez, CMF (vig. paroquial)
03/08/2001 – Pe. Carlos Antônio Pereira, CMF (pároco)
21/05/2004 – Pe. Hélio Francisco de Faria (adm. paroquial)
21/05/2004 – Pe. Júlio César Moreira Fernandes (vig. par.)
20/12/2006 – Pe. Gilson Ferreira Santana (vigário paroquial)
09/02/2008 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (pároco)
21/07/2009 – Pe. Cornélio José dos Santos (vigário paroquial)
06/02/2011 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (vig. paroquial)
05/02/2012 – Pe. Hermínio Gomes de Almeida Neto (vig. par.)
22/09/2013 – Pe. Luvanor Pereira da Silva (vigário paroquial)
21/12/2016 – Pe. Edval Rodrigues Camilo (paróco)
21/12/2016 – Pe. Marcelo Francisco dos Santos (vigário paroquial)

RESIDIRAM NA PARÓQUIA
Pe. Eusébio Lemes, CMF
Pe. Antônio Arteaga, CMF
Pe. José Muguira Icazuriagagoitia, CMF
Pe. Eliezer Almeida, CMF
Pe. José Ambrósio da Motta, CMF
Pe. Luiz Maria Olabarrieta y Luja, CMF
Pe. Marino Elorz Vergara, CMF