Data de Criação: 30 de maio de 1957

Dedicação da Igreja:
Matriz – 17 de julho de 2002, solenidade
Capela Cristo Rei – 23 de novembro de 2012, festa

Pároco: Pe. Dioclésio de Sousa Rios

Vigário: Giovani Francisco Guimarães

Endereço:
Rua Leopoldo de Bulhões, nº 17
Cx. Postal 04 / 76.400-000 – Uruaçu, GO
Fones: (62) 3357-1367 (escrit.) e (62) 3357-2224 (resid.)
E-mail: parsantaana_uruacu@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Casego – Rainha da Paz
Bairro São Jorge – Cristo Rei
Setor Bela Vista – Santa Rita de Cássia

Capelas Rurais – Padroeiros
Povoado de Cruzeiro – São Miguel Arcanjo
São João Batista – Fazenda Jacerá ou Lage

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
Desde a década de 1930 até 1956
(antes da criação da paróquia):
Pe. Cláudio Arenal, CMF
Pe. Antônio Arteaga, CMF
Pe. Valentim Rodrigues, CMF
Pe. José Ambrósio da Mota, CMF
Pe. Luiz Olabarrieta y Luja, CMF
Pe. Eusébio Lecue, CMF
Pe. Antônio Bernardo, CMF
Pe. Jesus Oses, CMF

1956 – 1957 – Pe. Doroteu Zugasti, CMF (pároco)
1961 – Pe. José Silva Chaves (pároco)
08/08/1968 – Pe. Vicente Mariani, PIME
29/03/1970 – Pe. Juarez dos Passos Pereira
16/04/1971 – Pe. Isaías Pinto da Conceição (vigário cooperador)
1972 – 1973 – Pe. José Dall’Asta
10/02/1973 – Frei Artur, OFM
08/07/1975 – Pe. Alois Hartmann (vigário cooperador)
30/12/1980 – Pe. Geraldo Lopes Filho (vigário cooperador)
30/12/1980 – Pe. Jurandir Antônio de Souza
27/02/1982 – Pe. Joaquim De Lamare de Oliveira (pároco)
1983 – 1986 – Pe. Inocêncio Xavier
31/08/1986 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vig. paroquial)
23/12/1986 – Pe. Adair José Guimarães (vigário paroquial)
16/01/1988 – Pe. Osni dos Santos Batista (vigário paroquial)
16/01/1988 – Pe. Adair José Guimarães (pároco)
15/01/1989 – Pe. Aldemir Franzin (vigário paroquial)
05/02/1993 – Pe. Crésio Rodrigues da Silva (vigário paroquial)
06/12/1998 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (vigário paroquial)
23/11/1998 – Antônio Teixeira Sobrinho (pároco)
2000 – 2008 – Pe. Clécio Nogueira Barro (cooperador)
03/07/2009 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (vigário paroquial)

2010 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (cooperador)
06/02/2011 – Pe. Hélio Francisco de Faria (pároco)
06/02/2011 – Pe. Edílson Ribeiro de Freitas (vigário paroquial)
10/07/2011 – Pe. Thiago Alvarino dos Santos (vigário paroquial)
10/09/2014 – Pe. Dioclésio de Sousa Rios (pároco)
20/12/2015 – Pe. Giovani Francisco Guimarães (vigário)