Data de Criação: 27 de fevereiro de 1993

Dedicação da Matriz: 20 de dezembro de 2008, festa

Pároco: Pe. Edvaldo Celestino de Melo

Endereço:
Av. Dom Bosco, nº 560 – Centro
76.390-000 – Barro Alto, GO
Fone: (62) 3347-6543
E-mail: parnsdaabadia_barroalto@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Laguna – Santo Antônio de Pádua
Anilado – Nossa Senhora Aparecida
Sousalândia – Santo Antônio de Pádua
Olho d’Água – Nossa Senhora de Lourdes

Capelas Rurais – Padroeiros
Bairro Extrema – Nossa Senhora Aparecida e São José
Vilas Esperança e Dona Moça – Nossa Senhora da Rosa Mística
Bairro Popular – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Bairro Alfredo – São Sebastião

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
05/06/1985 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF
Pe. José do Rosário, CMF
Pe. Jesus Osés, CMF
28/12/1990 – Pe. Adair José Guimarães (vigário paroquial)
27/02/1993 – Pe. José Francisco Rodrigues do Rêgo (pároco)
30/01/1998 – Pe. Inocêncio Xavier (adm. paroquial)
13/12/1998 – Pe. Júlio César Moreira Fernandes (adm. paroquial)
14/12/2003 – Pe. David Pereira de Jesus (adm. paroquial)
20/12/2006 – Pe. Elis Soares Narciso (vigário paroquial)
10/02/2008 – Pe. Hélio Francisco de Faria (adm. paroquial)
27/06/2009 – Pe. Marcelo Francisco dos Santos (vig. paroquial)
01/01/2010 – Pe. Hélio Francisco de Faria (pároco)
28/06/2010 – Pe. Uanderson Pereira de Araújo (vigário paroquial)
05/02/2011 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (pároco)
04/02/2012 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (vigário)
30/12/2012 – Pe. Edvaldo Celestino de Melo (pároco)