Data de Criação: 02 de maio de 1980

Pároco: Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira

Vigário Paroquial: Pe. Beneval Teles Menezes

Endereço:
Av. Dona Dita, s/n
Cx. Postal 20 / 76.500-000 – Santa Terezinha de Goiás, GO
Fone: (62) 3339-6421
E-mail: parsantaterezinha_santaterezinha@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Caiçara – Nossa Senhora Aparecida
Setor Júlio Venâncio – São Francisco
Setor São Paulo – Divino Pai Eterno

Capelas Rurais – Padroeiros
Alto da Boa Vista – Araras III – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Campo Limpo – São Sebastião
Capela do Morro – Nossa Senhora de Fátima
Cianita – Santa Rita de Cássia
Córrego da Lage – Santa Luzia
Córrego Pacu – Santa Luzia
Cruzeiro do Alípio – Nossa Senhora Aparecida
Fazenda Bucaína – Sagrados Corações
Fazenda Onça – São Sebastião
Fazenda Santa Cruz – São José
Luzelândia – Nossa Senhora Aparecida
Pilar da Cruz – Sant’Ana
Tuxelândia – Jesus Bom Pastor

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
04/05/1980 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vig. par.)
24/01/1985 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (vig. par.)
24/01/1985 – Pe. José Ambrósio da Motta, CMF (vig. par.)
24/01/1985 – Pe. Raimundo Alexandre Oliveira, CMF (pároco)
01/01/1986 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF (pároco)
10/02/1987 – Diác. Carlos Antônio Pereira, CMF (auxiliar)
23/03/1987 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues,CMF (vigá. par.)
23/03/1987 – Pe. Irço Ferreira das Neves,CMF (pároco)
22/01/1989 – Pe. Osni dos Santos Batista (pároco)
05/03/1991 – Pe. Davi José de Araújo (vigário paroquial)
14/11/1996 – Pe. Aldemir Franzin (adm. paroquial)
17/01/1998 – Pe. Enercílio de Almeida Neto (adm. paroquial)
23/11/1998 – Pe. José Francisco Rodrigues do Rêgo (pároco)
12/03/2002 – Pe. Enercílio de Almeida Neto (adm. paroquial)
20/12/2006 – Pe. Valdivino Ribeiro Coelho (vigário paroquial)
18/06/2007 – Pe. Valdivino Ribeiro Coelho (adm. paroquial)
01/01/2010 – Pe. Valdivino Ribeiro Coelho (pároco)
28/06/2010 – Pe. Geferson Pereira dos Santos (vig. par.)
20/12/2013 – Pe. Pedro Márcio de Souza (pároco)
01/06/2014 – Pe. Álison Alves Caixeta (vigário paroquial)
01/02/2015 – Pe. Giovani Francisco Guimarães (vig. par.)
20/12/2015 – Pe. Beneval Teles Menezes (vigário paroquial)
21/12/2016 – Pe. Mauro Sérgio Alves Ferreira (paróco)