Data de Criação: 19 de dezembro de 2001

Dedicação da Igreja Matriz: 16 de julho de 2011

Pároco: Pe. Marcélio Fernandes de Godoy

Endereço:
Praça da Matriz, s/n.
76.485-000 – Estrela do Norte, GO
Fone: (62) 3381-6228
E-mail: parnsaparecida_estreladonorte@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capela Urbana – Padroeiro
Setor Rodoviário II – São João Batista

Capelas Rurais – Padroeiros
Morro de Campos – Bom Jesus
Bonito – São Sebastião

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
18/08/1995 – Pe. Crésio Rodrigues da Silva (adm. paroquial) Quase-Paróquia
19/01/1998 – Pe. José Francisco Rodrigues do Rêgo (adm. paroquial)
06/12/1998 – Pe. Darci Marinho de Araújo (adm. paroquial)
08/04/2000 – Pe. Carlos Antônio Vicente (adm. paroquial) Quase-Paróquia
08/04/2000 – Pe. Darci Marinho de Araújo (vigário paroquial)
30/12/2000 – Pe. Darci Marinho de Araújo (adm. paroquial)
23/12/2001 – Pe. Darci Marinho de Araújo (pároco)
17/01/2003 – Pe. Marcus Vinícius Pires (adm. paroquial)
23/01/2006 – Pe. Paulo Batista Borges (adm. paroquial)
20/12/2006 – Pe. Carlos Magno Gonçalves Pereira (adm. paroquial)
14/02/2010 – Pe. Vanderlam Santana dos Santos (pároco)
11/07/2010 – Pe. Marcélio Fernandes de Godoy (pároco)