Data de Criação: 08 de fevereiro de 1981

Pároco: Pe. Valdivino Ribeiro Coelho

Vigários Paroquiais: Mons. Jurandir Antônio de Souza

Endereço:
Av. Maranhão, nº 194 – Centro
76.410-000 – Campinorte, GO
Fones: (62) 3347-3927 (escrit.); (62) 3347-3324 (resid.)
E-mail: parnsdaguia_campinorte@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Joviano Pinheiro – São Pedro
Setor Sul – Nossa Senhora da Esperança

Capelas Rurais – Padroeiros
Barro Vermelho – Nossa Senhora de Fátima
Brejinho – Menino Jesus
Colinaçu – São José
Córrego do Marinho – Santo Expedito e Nossa Senhora da Abadia
Córrego do Ouro (Uruaçu) – Nossa Senhora Aparecida
Córrego dos Patos (Nova Iguaçu) – São João Batista e Nossa Senhora da Abadia
Córrego Novo – Espírito Santo
Jerusalém – Bom Jesus
Matão dos Paturebas – não definido
Miés – São José Operário
Posses – Nossa Senhora Aparecida
Santa Luzia (Nova Iguaçu) – Santa Luzia
Taquari – Nossa Senhora da Piedade
Titara – Sagrado Coração de Jesus

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
08/02/1981 – Pe. Juarez dos Passos Pereira (pároco)
03/11/1991 – Pe. Davi José de Araújo (vigário paroquial)
23/12/1995 – Pe. Carlos Antônio Vicente (adm. paroquial)
05/10/1996 – Pe. Davi José de Araújo (adm. da Cap. de Colinaçu)
23/11/1998 – Pe. Inocêncio Xavier (pároco)
25/09/2004 – Pe. Fábio Henrique Barros (vigário paroquial)
11/12/2004 – Pe. Antônio Luiz Pereira (vigário paroquial)
20/12/2006 – Pe. Edílson Ribeiro de Freitas (vigário paroquial)
26/04/2008 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (vig. par.)
08/02/2009 – Pe. Antônio Luiz Pereira (administrador paroquial)
03/07/2009 – Pe. Antônio Gilson Santos Silva (vigário paroquial)
01/01/2010 – Pe. Antônio Luiz Pereira (pároco)
28/06/2010 – Pe. Rogério Alves Gomes (vigário paroquial)
03/03/2011 – Pe. Davi José de Araújo (vigário paroquial)
07/07/2012 – Pe. Elias Aparecido da Silva (vigário paroquial)
16/02/2013 – Mons. Jurandir Antônio de Souza (vig. paroquial)
20/12/2013 – Pe. Valdivino Ribeiro Coelho (pároco)