Data de Criação: maio de 1957

Pároco: Pe. Antônio Teixeira Sobrinho

Vigários Paroquiais: Pe. Rener Olegário Lopes e Pe. David Delgado Cordeiro

Endereço:
Praça da Matriz, s/n – Cx. Postal 12
76310-000 – Rialma, GO Fone: (62) 3397-1249
E-mail: parnsdasgracas_rialma@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Progresso – São José
Setor Planalto – Santa Luzia
Setor Sol Nascente – Nossa Senhora Aparecida
Setor Planalto – São Vicente de Paulo

Capelas Rurais – Padroeiros
Castrinópolis – São Sebastião
Rialcema – Nossa Senhora Aparecida

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1957 – Pe. José Silva Chaves (pároco)
1957 – Frei Edmundo, OFM (vigário cooperador)
02/01/1972 – Pe. Jair Fernandes Rezende, CMF
03/04/1976 – Frei Francisco Kramek, OFMConv (pároco)
07/05/1977 – Pe. David Delgado Cordero (pároco)
1977 – Frei Marcos Ignaszewski, OFMConv
03/01/1986 – Diác. Adair José Guimarães (regente)
15/01/2000 – Pe. José Adeenes Ribeiro (adm. paroquial)
17/01/2003 – Pe. Darci Marinho de Araújo (vigário paroquial)
14/12/2003 – Pe. Carlos Magno G. Pereira (vigário paroquial)
11/12/2004 – Pe. Cláudio Eduardo de Faria (vig. paroquial)
16/02/2006 – Pe. Darci Marinho de Araújo (adm. paroquial)
20/12/2006 – Pe. David Delgado Cordeiro (jurisdição)
01/01/2007 – Pe. Darci Marinho de Araújo (pároco)
21/07/2008 – Pe. Valdivino Borges Júnior (vigário paroquial)
05/02/2009 – Pe. Flávio José Paiva (vigário paroquial)
28/06/2010 – Pe. Antônio Gilson Santos Silva (vig. paroquial)
09/02/2011 – Pe. Antônio Teixeira Sobrinho (pároco)
07/07/2012 – Pe. Beneval Teles Menezes (vigário paroquial)
29/06/2013 – Pe. Luvanor Pereira da Silva (vigário paroquial)
01/06/2014 – Pe. Carlos José Inácio (vigário paroquial)
01/02/2015 – Pe. Álisson Alves Caixeta (vigário paroquial)
27/06/2016 – Pe. Francisco Agamenilton Damascena (vigário paroquial)
20/02/2019 – Pe. Rener Olegário Lopes (vigário paroquial)