Data da Criação: 10 de janeiro de 1755

Dedicação de Igrejas:
Capela de Santa Clara (Bairro Sol Nascente): 26 de junho de 2006 Capela da Divina Misericórdia (Jardim Ipanema): 23 de abril de 2010

Pároco e Reitor: Frei Gilberto de Jesus Rodrigues, OFMConv.

Vigários Paroquiais:
Frei Roberto Cândido de Souza
Frei José Maria Satankiewickz, OFMConv.
Frei Jailton Raimundo Docilio
Frei Zbigniew Szweda

Endereço:
Praça da Matriz, nº 19 – Centro
76.420-000 – Niquelândia, GO
Fone: (62) 3354-2338
E-mail: parsaojose_niquelandia@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros – Data de Fundação
Bairro Santa Efigênia – Santa Efigênia – Século XVIII
Bairro Soares – São Sebastião – 20/01/1981
Vila Mutirão – São Vicente de Paulo – 27/09/1994
Vila Nossa Senhora da Abadia – Santo Antônio – 03/01/2004
Jardim Ipanema – Divina Misericórdia – 02/10/2004
Bairro Sol Nascente – Santa Clara – 08/08/2006
Bairro Everest – São Francisco – 25/09/2006
Vila Bela – Santa Luzia – 10/12/2006

Capelas Rurais – Padroeiros – Data de Fundação – Distância da Matriz
Traíras (Tupiraçaba) – Imaculada Conceição – 1735 – 12 km
São Miguel de Quebra Linha (Quebra Linha) – São Maximiliano Kolbe – 1960 – 68 km
Faz Tudo (Vila Taveira) – Capela São Sebastião – 1960 – 45 km
Acaba Vida – São José – 1970 – 72 km
Acaba Vidinha – Senhor Bom Jesus – 1978 – 66 km
Acaba Vidão – Nossa Senhora Aparecida – 1964 – 113 km
Raizama – Divino Espírito Santo – 1971 – 100 km
Rio Vermelho – Santa Cecília e São Bento – 1994 – 48 km
Machadinho – Nossa Senhora da Guia – 20/01/1995 – 124 km Cocal – Nossa Senhora das Mercês – 1751 – 43 km
Poções – Santa Terezinha – 1998 – 53 km
Capim Puba – São Francisco de Assis – 1975 (sem atividade)
Barro Preto – Nossa Senhora Aparecida – 25/11/2005
Fazenda Dom Bosco – Nossa Senhora Auxiliadora – 26/06/2011

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1805 a 1815 – Pe. Manoel da Silva Alvarez,
Pe. Anastácio Jr. Barbosa de Brito,
Pe. Manoel Marques dos Anjos,
Pe. Marcellino Roiz,
Pe. Daniel José do Amaral, Pe. Antônio Gonçalves dos Santos,
Pe. Manoel Botelho Ferreira,
Pe. José de Almeida Quintela,
Pe. Lourenço Leite de Magalhães,
Pe. João Nascimento (pároco).

1846 a 1855 – Pe. Thomaz Antônio Zuzarte
10/05/1859 – Pe. Daniel da Silva Rocha Vidal (pároco)
10/04/1872 – Pe. João Gomes dos Anjos (pároco)
08/08/1879 – Pe. Ângelo Tardio Bruno (pároco)
19/01/1882 – Pe. João Gomes dos Anjos (pároco)
1883 – Pe. Benício Thomas de Brito
18/04/1884 – Pe. João Francisco de Azevedo Nascimento
05/01/1901 – Pe. Francisco Xavier Savelli

1908 a 19… sob os cuidados dos Dominicanos de Formosa (Toulouse, França)
1915 – Frei Constâncio, OP
1916 – Frei Nicolau Dausse, OP
1916 – Frei Constâncio, OP
1917 – Frei Nicolau Dausse, OP
– Fr Rei eginaldo
– Frei Sebastião M. Thomaz, OP
– Fr Cei onstâncio
1918 – Frei Nicolau Dausse, OP
– Fr Cei onstâncio
1919 – Frei Angelo Garcia Corolovilla, OP
1920 – Frei Angelo Garcia Corolovilla, OP
– Frei Benevenuto Cazabant
– Pe. Oscar Chagas, CSsR
– Pe. Francisco, CSsR
– Frei Benevenuto Cazabant, OP
1921 – Pe. José Francisco, CSsR
1924 – Pe. Alexandre Pereira da Costa
– Pe. Theophilo Guinda, CMF
– Pe. Leopoldo Riga, CMF

Entre 1932 e 1965 trabalharam na paróquia os seguintes padres:
Pe. Cláudio Arenal
Pe. V alentim Rodrigues
Pe. Eliezer de Almeida Pe. Antônio Arteaga
Pe. José Ambrosio da Mota Pe. José Luiz Olabarrieta
Pe. José Oliveiras
Pe. Isaías Pinto Brandão
Pe. Péricles de Sousa Guimarães
1967 – Pe. José Ambrósio
07/03/1977 – Frei Miroslau Francisco Kramek, OFMConv
– Frei Estêvão Tokarski – (vigário paroquial)
29/10/1980 – Frei Eusébio Stanislau Wargulewski, OFMConv
13/07/1981 – Frei Leon Pakula, OFMConv (coadjutor)
20/05/1985 – Frei José Blaszak, OFMConv (pároco)
05/08/1985 – Frei Francisco Kramek, OFMConv

(coordenador Romaria de Muquém)
19/12/1985 – Frei Czeslaw Kolpa, OFMConv (vigário paroquial)
22/11/1986 – Frei João Batista Waegert, OFMConv (vigário paroquial)
22/11/1986 – Frei Czeslaw Kolpa, OFMConv (pároco)
26/05/1988 – Frei Leon Pakula, OFMConv (vigário paroquial)
12/05/1989 – Frei James Fernandes, OFMConv (vigário paroquial)
08/01/1992 – Frei Krzysztof Kurkiewicz, OFMConv (vigário paroquial)
03/11/1992 – Frei Estanislaw (Nicolau) Mikolajczuk, OFMConv (pároco)
03/11/1992 – Frei Leon Pakula, OFMConv (vigário paroquial)
19/03/1993 – Frei Eusébio Stanislaw Wargulewski, OFMConv (pároco)
12/01/1995 – Frei Carlos Otávio Wingler, OFMConv (vigário paroquial)
04/12/1995 – Frei Casimiro Cieslik, OFMConv (vigário paroquial)
04/12/1995 – Frei José Maria Stankiewicz, OFMConv (pároco)
12/12/1995 – Frei Marcos Pereira da Silva, OFMConv (vigário paroquial)
10/01/1997 – Frei José Marcelo dos Santos Leite, OFMConv (vig. par.)
10/01/1997 – Frei Josué Pereira de Sousa, OFMConv (vigário paroquial)
21/01/1998 – Frei José de Arimatéia Feitosa, OFMConv (vigário paroquial)
06/01/1999 – Frei Rômulo da Costa Albuquerque, OFMConv (vig. par.)
06/01/1999 – Frei Evilásio Andrade da Silva, OFMConv (vigário paroquial)
29/11/1999 – Frei Amilton Gomes Curado, OFMConv (pároco)
2000 – Frei Romilson Ferreira da Silva, OFMConv (diácono)
15/01/2001 – Frei Eusébio Stanislaw Wargulewski, OFMConv (vig. par.)
15/01/2001 – Frei Josué Pereira de Sousa, OFMConv (vigário paroquial)
15/05/2001 – Frei Manoel Fernando da Silva, OFMConv (vigário paroquial)
2002 – 2003 – Frei Inaldo José Salustiano – (vigário paroquial)
06/12/2003 – Frei Stanislaw Ocetek, OFMConv (pároco)
17/01/2004 – Frei Gilberto de Jesus Rodrigues, OFMConv (vig. paroquial)
17/01/2004 – Frei Givaldo Joventino da Silva, OFMConv (vigário paroquial) 15/01/2005 – –  – Frei Manoel Fernando da Silva, OFMConv (vigário paroquial)
02/02/2005 – Frei Luís Gomes da Silva Sobrinho, OFMConv (vig. paroquial) 10/01/2006 – – – Frei Jailson Araújo Cordeiro, OFMConv (vigário paroquial)
13/01/2008 – Frei José Nasareno de S. Santos, OFMConv (pároco e reitor)
13/01/2008 – Frei José Maria Stankiewickz, OFMConv (vigário paroquial)
03/02/2008 – Frei Hoslan Alencar Guedes, OFMConv (vigário paroquial)
31/12/2008 – Frei Givaldo Batista da Silva, OFMConv (vigário paroquial)
31/12/2008 – Frei Jailton Raimundo Ducílio, OFMConv (vigário paroquial)
28/12/2011 – Frei Fernando de Araújo, OFMConv (vigário paroquial)
16/04/2014 – Frei Alex Nuno de Jesus, OFMConv. (vigário paroquial)
07/12/2015 – Frei Gilberto de Jesus Rodrigues (pároco e reitor)
07/12/2015 – Frei Pedro Rogério Martins (vigário)
07/12/2015 – Frei Roberto Cândido de Souza (vigário)