Data de Criação: 15 de agosto de 1957

Dedicação da Igreja Nossa Senhora da Penha (capela): 24 de junho de 2011

Pároco: Pe. José Maria Garcia Gil, CMF

Vigário Paroquial:
Pe. José Ferreira Pinto, CMF
Pe. Matias Garcia Gil, CMF

Endereço:
Praça Laurentino Martins Rodrigues, s/n
Cx. Postal 23 / 76.380-000 – Goianésia, GO
Fones: (62) 3353-1402; (62) 3353-3263
E-mail: parnsdaabadia_goianesia@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Bairro Santa Cecília – Santa Cecília
Bairro Amigo – Imaculado Coração de Maria
Barsanulfo – São José

Capela Rural – Padroeiro
São Bento – São Bento

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1956-1957 – Pe. Rui Nunes do Vale
18/06/1957 – Jesus Osés Pagola, CMF
– Pe. Antonio Artiaga, CMF
07/01/1973 – Pe. Benjamin Terilonte Perez, CMF (vigário)
17/10/1973 – Pe. Astério Pascoal, CMF
17/10/1973 – Diác. Antônio Maria Moreno, CMF
05/02/1974 – Pe. Ângelo Maria Monreal Ayanz, CMF (vigário)
07/03/1982 – Pe. Antônio Bernardo, CMF (pároco)
11/09/1984 – Pe. José do Rosário Teixeira, CMF (vig. paroquial)
11/09/1984 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF (pároco)
25/03/1986 – Pe. Priscilo Jeronimo, CMF (vigário paroquial)
22/09/1992 – Pe. Jair Fernandes Rezende, CMF (vig. paroquial)
29/05/1995 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vig. paroquial)
29/05/1995 – Pe. Gedeão Maia, CMF (pároco)
29/05/1995 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (vig. paroquial)
16/05/1998 – Pe. Givaldo Alves de Oliveira, CMF (vig. paroquial)
16/05/1998 – Pe. Hermes Gonçalves da Silva, CMF (vig. par.)
16/05/1998 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (pároco)
29/05/1998 – Pe. Pedro Walter Rodrigues, CMF (vig. paroquial)
08/05/2001 – Pe. Luiz Vicente da Silva, CMF (vigário paroquial)
08/06/2001 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (vigário paroquial)
08/06/2001 – Pe. Givaldo Alves de Oliveira, CMF (pároco)
22/01/2003 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (adm. paroquial)
21/05/2007 – Pe. Ângelo Fernando Rosa, CMF (vig. paroquial)
30/02/2008 – Pe. José Alberto Spíndola, CMF (vig. paroquial)
29/01/2009 – Pe. José Maria Garcia Gil, CMF (pároco)
29/01/2009 – Pe. Matias Garcia Gil, CMF (vigário paroquial)
19/04/2010 – Pe. Pedro Walter Rodrigues, CMF (vig. paroquial)
11/01/2013 – Pe. José Ferreira Pinto, CMF (vigário paroquial