Data de Criação: 08 de março de 1987

Dedicação da Igreja Matriz: 17 de junho de 1977

Pároco: Pe. José Adeenes Ribeiro

Endereço:
Rua Iraci Luiz, nº 14 – Centro.
76.375-000 – Hidrolina, GO
Fones: (62) 3349-6267; (62) 3349-6396
E-mail: parsantoamclaret_hidrolina@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capela Urbana – Padroeiro
Setor Joventina – São José Operário
Capelas Rurais – Padroeiros
Dutralina – São Sebastião
Fazenda Engenho Santana – São Sebastião
Fazenda Stiva – Divino Pai Eterno
Taquaruçu – São Francisco de Assis (Pilar de Goiás)
Posselândia – Senhor Bom Jesus

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
1977 – Pe. José Ambrósio da Motta, CMF
24/01/1985 – Pe. Irço Ferreira das Neves, CMF (vig. par.)
24/01/1985 – Pe. José Ambrósio da Motta, CMF (vig. par.)
24/01/1985 – Pe. Raimundo Alexandre Oliveira, CMF (pároco)
01/06/1986 – Pe. Francisco Paulino Rodrigues, CMF (pároco)
06/05/1987 – Pe. José Maria Collell Fargas, CMF (vig. par.)
07/01/1995 – Pe. José Ambrósio da Motta, CMF (vig. par.)
07/01/1995 – Pe. Luiz Carlos Guimarães (pároco) Também Pilar
23/03/1995 – Pe. Clever Morato (vigário paroquial)
20/12/2006 – Pe. Edval Rodrigues Camelo (adm. paroquial)
01/01/2010 – Pe. Edval Rodrigues Camelo (pároco)
13/02/2011 – Pe. José Adeenes Ribeiro (pároco)
08/09/2014 – Pe. Hélio Francisco de Faria (colaborador paroquial)