Paróquia Sagrado Coração de Jesus

0
1221

Data de Criação: 22 de fevereiro de 2002

Pároco: Pe. José Adeenes Ribeiro

Vigários Paroquiais:
Pe. Álisson Alves Caixeta
Pe. Valdevi Augusto de Freitas Silva

Endereço:
Travessa Onofra Batista Arantes, s/n – Bairro Carrilho
76.380-793 – Goianésia, GO – Caixa Postal: 103 – Fone: (62) 3353-7070
E-mail: parsagradocoracao_goianesia@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros

Aldeia do Morro – São Francisco e Santa Clara
Bairro Boa Vista – Santo Antônio Maria Claret
Bairro Nossa Senhora da Penha – Nossa Sra. da Penha
Bairro São Cristóvão – São Cristóvão
Dona Fiíca II – São João Paulo II
Setor Oeste – Sagrada Família e Santa Mônica

Capelas Rurais – Padroeiros
Assentamento Presente de Deus – Nossa Sra. Aparecida
Barreiro – Nossa Senhora Aparecida
Cafelândia – Santo Antônio Maria Claret
Campo Alegre – São Geraldo e Nossa Senhora Aparecida
Juscelândia – São Sebastião
Morro Branco – São Sebastião
Natinópolis – São João Batista
Ponte Alta – São José da Boa Vista

 

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
07/03/2002 – Pe. José Francisco R. do Rêgo (pároco)
07/03/2002 – Pe. Delton Alves de O. Filho (vig. paroquial)
11/12/2004 – Pe. Cleber Alves de Matos (Vig. Paroquial)
20/12/2006 – Pe. André Luís do Vale (Vig. Paroquial)
20/12/2006 – Pe. Júnior Cândido de Oliveira (Vig. Paroquial)
10/03/2008 – Pe. Dioclésio de Souza Rios (Vig. Paroquial)
27/04/2008 – Pe. Cleber Alves de Matos (adm. paroquial)
01/01/2010 – Pe. Cleber Alves de Matos (Pároco)
28/06/2010 – Pe. Gilson Luiz Pereira (Vig. Paroquial)
04/08/2010 – Pe. Vanderlam Santana dos Santos (Vig. Paroquial)
10/07/2011 – Pe. Pedro Márcio de Souza (Vig. Paroquial)
08/04/2013 – Pe. Beneval Teles Menezes (Vig. Paroquial)
20/12/2015 – Pe. Carlos Magno Gonçalves Pereira (Vig. Paroquial)
21/12/2016 – Pe. Alisson Alves Caixeta (Vig. Paroquial)
09/02/2018 – Pe. José Adeenes Ribeiro (Pároco)
09/02/2018 – Pe. Valdevi Augusto de Freitas Silva (Vig. Paroquial)