Data de Criação: 13 de junho de 1961

Pároco: Pe. José Fábio de Sena

Vigário Paroquial: Pe. Paulo Nogueira Martins Júnior

Endereço:
Praça José Maurício de Moura, nº 533
Cx. Postal 430 / 76.490-000 – Mara Rosa, GO
Fone: (62) 3366-1275
E-mail: parsantoapadua_mararosa@diocesedeuruacu.com.br

Capelas:
Capelas Urbanas – Padroeiros
Setor Aeroporto – São José Operário
Setor Novo Horizonte – São Geraldo Magela

Capelas Rurais – Padroeiros
Aguiar – São Sebastião
Amaro Leite – Santo Antônio
Bom Jardim – Imaculada Conceição
Caxias – São Pedro
Cruzeiro – Nossa Senhora Aparecida
Fanha – Santa Luzia
Lambari – São Sebastião
Monte Azul – Nossa Senhora Aparecida
Nossa Senhora do Rosário – Nossa Senhora do Rosário
Palmerinha – Nossa Senhora Aparecida
Senguê – Nossa Senhora Aparecida

Párocos ou Administradores ou Vigários Paroquiais:
Pe. Lorenzo Martinez Arias, SPadV
30/12/1987 – Pe. José Maria Roca Pons, SPadV (vigário paroquial)
19/05/1993 – Pe. José Francisco Fernandez Coquejo, SPadV (vigário paroquial)
04/03/1994 – Pe. José Francisco Fernandez Coquejo, SPadV (pároco)
29/12/1997 – Pe. Edílson José dos Santos (administrador paroquial)
23/11/1998 – Pe. Adair José Guimarães (pároco)
30/01/2000 – Pe. José Adeenes Ribeiro (vigário paroquial)
22/06/2006 – Pe. José Adeenes Ribeiro (pároco)
20/12/2006 – Pe. Rodrigo Garcia Carrijo (vigário paroquial)
08/02/2009 – Pe. Valdivino Borges Júnior (vigário paroquial)
20/02/2011 – Pe. Edval Rodrigues Camelo (pároco)
05/02/2012 – Pe. Carlos Magno Gonçalves Pereira (vigário paroquial)
20/12/2015 – Pe. Edilson Ribeiro de Freitas (vigário paroquial)
21/12/2016 – Pe. José Fábio Sena (pároco)